Зачем нужно устанавливать вентиляционные системы

Всем прекрасно известно, что чистый свежий воздух оказывает благоприятное воздействие на жизнедеятельность людей и животных, но не все знают, что это также относится и к безопасной и эффективной работе промышленного оборудования. Поэтому, чтобы обеспечить продуктивную работу производства и человека, нужно правильно спроектировать и вмонтировать подходящее вентиляционное оборудование в помещении.

При проектировании систем вентиляции и выборе вентиляционного оборудования учитывается множество факторов: санитарно-гигиенические нормы, внешние климатические условия и параметры внутреннего микроклимата, предназначение, конструкция и планировка помещения, возможные параметры шума и подача необходимого объема чистого воздуха и т.д.

Чаще всего используются осевые и радиальные. Но продуктивность данных двух типов вентиляторов отличается, хотя при измерениях в аэродинамической трубе при минимальном статическом давлении они примерно сопоставимы по диаметру рабочего колеса. Осевой вентилятор благодаря специальной конструкции и принципу работы своей крыльчатки, может перемещать больше воздуха в объемном соотношении за единицу времени, чем это может произвести радиальный вентилятор. Перемещение большого количества воздуха при небольших аэродинамических сопротивлениях - прерогатива осевых вентиляторов.

Полная, заявленная по техническим характеристикам, производительность вентиляторов в системе вентиляции - не есть качественный показатель ее работы. Более эффективным использованием в канальных системах вентиляции считаются радиальные вентиляторы, так как они имеют среднее либо высокое давление, благодаря конструкции и принципу работы рабочего колеса, тем самым, обеспечивая минимальные потери продуктивности в частности и отличный уровень вентиляции в целом, а осевые же вентиляторы, которые имеют низкое давление (до 200Па) ощутимо отстают в эффективности.

Введение в проект вентиляции того или прочего оборудования зачастую диктуется не только предназначением, планировкой помещения, наличием системы воздуховодов, но и простотой и стоимостью монтажа, которая, обычно, составляет от 20% до 40% стоимости оборудования. Вне зависимости от конструкции помещения и радиальные, и осевые вентиляторы устанавливаются очень просто. Крышный вентилятор устанавливается в предварительно вырезанное отверстие либо вентиляционную шахту; настенные и оконные вентиляторы прикрепляются в вентиляционные проемы в стенах без особых растрат времени. Чтобы устанавливать радиальные вентиляторы, нужна развитая система воздуховодов, спроектировать и установить которую требуется значительный промежуток времени. Канальная система вентиляции также требует установки шумоглушителей, канальных нагревателей, воздухораспределительных устройств и собственно, самих воздуховодов.

Радиальные вентиляторы - более сложные в изготовлении, чем осевые вентиляторы, устройства, естественно и стоимость их при обеспечении одной и той же степени производительности (но не его качества) будет большей. А применение радиальных вентиляторов в системах канальной вентиляции, которая подразумевает дополнительные затраты на проектирование системы воздуховодов (нагревателей, распределителей воздуха и т.д.) ее закупку и монтаж еще больше удорожает сам проект вентиляции целиком. Но, качество ощутимо выше чаще всего, при обеспечиваемом уровне вентиляции.

Оставить заявку
Контакты:
Адрес: г.Казань, ул. Складская, д. 4

Телефон: +7 (843) 200-95-45

E-mail: vital-5704041@mail.ru
создание сайтов, продвижение сайтов Нэтмаркет